Agenda
Grande Prêmio Guaratinguetá de Ciclismo - Circuito Gomera/ 2ª Etapa campeonato Valeparaibano de Ciclismo 2022l | LIDER/EMX/CCSJC | 12/06



CLIQUE AQUI PARA

   SE INSCREVER


GP GUARATINGUETÁ DE CICLISMO 2022

DESAFIO GOMERAL

RANKING PAULISTA DE CICLISMO
RANKING NACIONAL

APRESENTAÇÃO: 

12/06/2022 
GUARATINGUETÁ - SP

LOCAL:
Avenida LuÍz Carlos da Fonseca, Sistema Viário Mario Covas.
Guaratinguetá-SP 


A LIDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAIBA E LITORAL NORTE, EMX PROMOÇÕES E EVENTOS E ITALY EVENTS AND SOLUTIONS,  através da SECRETARIA DE ESPORTES E SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA, realizarão no próximo dia 12/06/2022,  O GP GUARATINGUETA DE CICLISMO/DESAFIO GOMERAL.

Categorias 2022:

- Masculino:
Elite/Sub23 19 anos e acima (Nascidos em 2003 e anos anteriores)
Máster A: 30 a 39 anos (1992 a 1983)
Máster B: 40 a 49 anos (1982 a 1973)
Máster C: 50 a 59 anos (1972 a 1963)
Máster D: 60 a 69 anos (1962 a 1953)
Máster E: 70 anos acima (nascidos até 1952)
MTB Elite: Categoria Única (Relação Coroa Máximo 48, não podendo ser uma bike de estrada adaptada) 
Masculino Amador: 17 anos e acima
Junior - 17 e 18 anos   (2004 e 2005)
Juvenil: 15 a 16 anos (2006 e 2007)

Infanto – Juvenil: 12,13 e 14 anos (2010, 2009 e 2008)

Feminino:

Elite/Sub23 Feminino: 19 anos e acima (Nascidos em 2003 e anos anteriores)
Máster 30+: 30 anos acima (nascidas em 1992 e anos anteriores)
MTB Feminino: Categoria única (Relação Coroa Máximo 48, não podendo ser uma bike de estrada adaptada) 
Junior - 17 e 18 anos   (2004 e 2005)
Juvenil: 15 a 16 anos (2006 e 2007)

Infanto – Juvenil: 12,13 e 14 anos (2010, 2009 e 2008)

Kids
Infantil: 10 a 11 anos (2011 a 2012)
Dente de Leite: 07 a 09 anos (2015 a 2013)
Fraldinha: 06 anos e abaixo (Nascidos a partir do ano de 2016)

CATEGORIAS RANKING NACIONAL - CLASSE 5

Elite/Sub23 - Masculino e Feminino
Junior - Masculino e Feminino
Juvenil - Masculino e Feminino
Infanto Juvenil - Masculino e Feminino


CIRCUITO GOMERAL:





Atenção esse percurso haverá tempo de corte de 5 minutos, em virtude do fechamento temporario

dentro da Cidade.

CIRCUITO A:



INSCRIÇÕES:

A inscrição será feita atrávés do formulário: CLIQUE AQUI.
O pagamento para efetivação da inscrição deverá ser através do depósito.

CHAVE PIX: 
CELULAR (12) 981420856 (SONIA MOLINA)


Após o preenchimento do formulário e efetivação do depósito o comprovante deverá ser enviado para o e-mail: [email protected] ou no whatsApp (12) 997577641 Conforme instruções constantes no formulário. 

Dúvidas (12) 997577641 Whatsapp

NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO DIA DA PROVA! 
O NÃO ENVIO DO COMPROVANTE COM ANTECEDENCIA  INVALIDARÁ O CADASTRO.


DATA LIMITE PARA SE INSCREVER 10/06/2022

LISTA DE INSCRITOS - CLIQUE AQUI

VALORES:

R$ 80,00 + um quilo de alimento que será entregue ao Fundo Social de Solidariedade do municipio. (OBRIGATÓRIO)

As categorias Infanto Juvenil,  Juvenil e Master D terão 50% de desconto no valor das inscrições

As categorias Fraldinha, Dente de Leite , Infantil, Paraciclismo e handbike serão gratuitas. (deverão apenas fazer a doação de alimento)


Atenção: Clubes que necessitam de boleto para o pagamento deverão solicitar com antecêdencia. Caso não seja solicitado, informamos que somente será possível a participação mediante ao pagamento.

A confirmação no dia do evento somente será aceita de atletas devidamente uniformizados e com a apresentação de um documento oficial com foto. (RG, CNH, PASSAPORTE, etc.)

COMODIDADE:

- Mesa de Frutas para todos participantes.
- Isotônico (Maltodextrina).
- Água
- Banheiros
- Competição para as Crianças
- Foodtruck

PREMIAÇÃO DA ETAPA: 

PREMAÇÃO EM DINHEIRO PARA AS CATEGORIAS:
ELITE MASCULINO, MÁSTER A, MASTER B, MASTER C, FEMININO ELITE, FEMININO MASTER

AMADOR MASCULINO E JUNIOR, DESDE QUE TENHA NO MINIMO 10 PARTICIPANTES NA CATEGORIA.

25% DE CADA INSCRIÇÃO SERÁ DESTINADO PARA OS 5 PRIMEIROS DE CADA UMAS DAS CATEGORIAS ACIMA CITADAS, DESDE QUE TENHA 10 PARTICIPANTES OU MAIS.

A CATEGORIA CITADA QUE NÃO TIVER NO MINIMO 10 PARTICIPANTES NÃO TERÁ PREMIAÇÃO EM DINHEIRO. 

TODAS AS CATEGORIAS SERÃO PREMIADAS DE 1º.à 5º. COLOCADOS.

PROGRAMAÇÃO:

12/06/2022 – DOMINGO
O INICIO DA PREMIAÇÃO DOS ATLETAS SERÁ APÓS A LARGADA DA 3ª BATERIA, OU SEJA APÓS AS 10:00H.

TODOS ATLETAS DEVERÃO ESTAR CONCENTRADOS E A DISPOSIÇÃO DA ORGANIZAÇÃO COM 1H DE ANTECEDÊNCIA DE SUA LARGADA.

ORDEM DE LARGADA:

Concentração as 7h00!

- 1ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h00.: "CIRCUÍT O GOMERAL"
ELITE MASCULINO 100KM
MÁSTER A  100KM
MÁSTER B 100km
FEMININO ELITE 48KM

- 2ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h10.: "CIRCUITO A"
JUNIOR MASCULINO 01H00M.
JUVENIL M/F 
01H00M.
INFANTO JUVENIL 00H50M..

- 3ª. Bateria, horário previsto de largada às 10h30.: "CIRCUITO A"
FRALDINHA M/F 1/2 VOLTA 
DENTE DE LEITE 1/2 VOLTA
INFANTIL M/F 2 VOLTAS

- 4ª. Bateria, horário previsto de largada às 10h50: 
"CIRCUITO A"
MASTER C 01H30M
MÁSTER D/E 01H00M. 
FEMININO MÁSTER 1H00M
JUNIOR FEMININO 01H00M.   

- 5ª. Bateria, horário previsto de largada às 12h00.: "CIRCUITO A"
MASCULINO AMADOR 60 MIN
MTB ELITE 60 MIN.
MTB FEMININO 60MIN

Atenção a programação poderá sofre alterações!


REGULAMENTO:
 O regulamento adotado é o da Lider, casos não contemplados neste regulamento
será utilizado o da CBC e UCI.


AFERIÇÃO OBRIGATÓRIA:

JUNIOR MASC./FEM.: 7,93m;
JUVENIL MASC./FEM.: 7,03m;
INFANTO-JUVENIL MASC./FEM.: 6,22m;
INFANTIL MASC./FEM.: 6,22m;
MIRIM MASC./FEM.: 6,22m;
DENTE DE LEITE MASC./FEM.: 6,22m;
FRALDINHA MASC./FEM.: 6,22m;

Observações:

1- A aferição é obrigatória antes do inicio da prova , sob responsabilidade do técnico ou responsável pela equipe e após o término da prova , sob responsabilidade dos comissários da Federação Paulista de Ciclismo E LIDER - LIGA DE DESPORTOS.

2- O ciclista que apresentar sua bicicleta fora das especificações exigida será desclassificado da prova não cabendo recurso junto a comissão de árbitros

PARTICIPAÇÃO:
Aberto para todos os Atletas e Equipes de todo o País, que estejam filiados as entidades representativas da modalidade Nosso ideal é mostrar o CICLISMO como opção para parceiros/patrocinadores.

HOSPITAIS PRÓXIMOS: 

RESPONSABILIDADES: 

A LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE, Organizadores e Patrocinadores se eximem de quaisquer RESPONSABILIDADES quanto a eventuais danos á competidores e/ou acidentes oriundos da realização da prova. Todo ATLETA deverá usar o capacete, enquanto estiver no aquecimento e na competição, se o mesmo for pego sem o capacete aquecendo, ou no vácuo de outra categoria, será desclassificado da prova do dia, se persistir será suspenso de provas futuras.

INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O EVENTO: 
LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE
das 09:00 às 11:00h / 14:00h às 17:00h. Fone: (12) 981420856 c/ SÔNIA.
www.lvciclismo.com.br

APOIO: 

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA
SECRETARIA DE ESPORTES DE GUARATINGUETA

SECRETARIA DE MOBILIDADE URBANA DE GUARATINGUETA

REALIZAÇÃO: 

- CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
- EMX PROMOÇÕES E EVENTOS
- ITALY EVENTES AND SOLUTIONS
- LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE


  

SUPERVISÃO:
- FEDERAÇÃO PAULISTA DE CICLISMO
- CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO

  

PATROCINADORES E COLABORADORES:

  

Mais informações
Data: 12/06
Local: Guaratinguetá - SP
Horário: 07:00
Informações: www.lvciclismo.com.br
INFORMATIVO
Receba as nossas novidades no seu e-mail.
Nome:
E-mail:

Clube de Ciclismo São José dos Campos
Avenida Lineu de Moura, 205 - Urbanova
CEP: 12 244-380 - São José dos Campos - SP
Telefone: 55 (12) 99757-7641
E-mail: [email protected]