TEMPORADA VALEPARAIBANA DE CICLISMO 2015
2ª ETAPA CAMPEONATO PAULISTA DE PARACICLISMO 2015
Ranking Nacional
A Inscrição será feita antecipada através do email [email protected], o atleta devera enviar nome equipe e Categoria.
LISTA DE INSCRITOS ATÉ O MOMENTO (clique aqui)
NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM
APRESENTAÇÃO:
06/09/2015
Taubaté - SP
LOCAL:
Avenida Doutor Benedito Elias de Souza, Vila São José, ao lado do complexo educacional do SEDES (Sistema Educacional de Desenvolvimento Social), da Prefeitura de Taubaté.
O CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS, A LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE E A EMX PROMOÇÕES E EVENTOS, através da SECRETARIA DE ESPORTES, COM APOIO DA SECRETARIA DE TRANSPORTES realizarão no próximo dia 14/06/2015, A 1ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA DE PARACICLISMO 2014
CATEGORIAS OFICIAIS PARA A TEMPORADA PAULISTA DE PARACICLISMO 2015:
CATEGORIAS OFICIAIS 2015
Masculino e Feminino - Ciclismo Paralimpico
Tandem: B1 / B2 / B3
Este grupo inclui atletas que possuem qualquer limitação visual.
Esta classificação é baseada na visão remanescente, de acuidade e/ou campo.
Ciclismo C1:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade severa, deambulação sem auxilio, amputação com ou sem uso de prótese.
Ciclismo C2:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amputação com diversas combinações, com ou sem uso de prótese.
Ciclismo C3:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.
Ciclismo C4:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade leve, dificuldade de controle de guidão, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.
Ciclismo C5:
Este grupo inclui atletas com bicicletas, com menor comprometimento motor, pequenas incapacidades, amputação simples, com ou sem uso de prótese.
Triciclo: T1 / T2
Este grupo inclui atletas com triciclo, com instabilidade sobre uma bicicleta, com membros inferiores e superiores comprometidos, que necessitam ou não de auxilio para deambular.
Handbike H1:
Este grupo inclui atletas com handbike, com tetraplegia C6 ou acima, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda de controle do tronco e pouca funcionalidade dos membros superiores, extensão limitada do cotovelo, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores.
Handbike H2:
Este grupo inclui atletas com handbike, com tertraplegia C7/C8, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda total da estabilidade do tronco e da função do membro inferior, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores, com no mínimo grau 2 de espasticidade.
Handbike H3:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia com estabilidade de tronco muito limitada, quadriplegia moderada com ou sem atetose e ataxia, hemiplegia severa, diplegia grave e deficiências neurológicas.
Handbike H4:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia sem função dos membro inferior, ou muito limitada, estabilidade normal ou quase de tronco, diplegia e atetose, ataxia, distonia, hemiplegia com espasticidade.
Handbike H5:
Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia, amputação unilateral ou bilateral, perda incompleta do membro inferior, hemiplegia com espasticidade, diplegia, leve atetose ou ataxia moderada.
APAE
MASTER LIST CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL OFICIAL - clique aqui
INSCRIÇÕES:
- A Inscrição será feita antecipada através do email [email protected], o atleta devera enviar nome, equipe e Categoria.
HOSPEDAGEM:
NÃO HAVERÁ HOSPEDAGEM FORNECIDA PELA ORGANIZAÇÃO
VALORES:
Os atletas deste campeonato serão isentos da taxa de inscrição.
DATA LIMITE PARA INSCRIÇÃO SERÁ DIA 02/09/2015
PREMIAÇÃO:
TODAS AS CATEGORIAS SERÃO PREMIADAS COM MEDALHÕES PERSONALIZADOS DE 1º. à 5º. COLOCADOS.
PROGRAMAÇÃO:
06/09/2015 – DOMINGO
O INICIO DA PREMIAÇÃO DOS ATLETAS SERÁ APÓS AS 10:20H.
ORDEM DE LARGADA:
- 1ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h00.:
PC 3 VOLTAS
APAE 1 VOLTA
- 2ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h20.:
H1, H2, H3, H4 e H5 45 MININ
- 3ª. Bateria, horário previsto de largada às 9h10.:
TANDEM 30 MIN.
- 4ª. Bateria, horário previsto de largada às 11h40.:
C1/C2/C3/C4/C5 50M
PARTICIPAÇÃO:
Aberto para todos os Atletas e Equipes de todo o País, que estejam filiados as entidades representativas da modalidade e atletas iniciantes na modalidade afim de expandir a categoria em prol do esporte.
RESPONSABILIDADES:
A LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE, Organizadores e Patrocinadores se eximem de quaisquer RESPONSABILIDADES quanto a eventuais danos á competidores e/ou assistentes oriundos da realização da prova. Todo ATLETA deverá usar o capacete, enquanto estiver no aquecimento e na competição, se o mesmo for pego sem o capacete aquecendo, ou no vácuo de outra categoria, será desclassificado da prova do dia, se persistir será suspenso de provas futuras.
INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O EVENTO:
- LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE das 09:00 às 12:00h / 14:00h às 17:00h. Fone:(12) 3207-8145 (12) 981420856 c/ SÔNIA.
www.lvciclismo.com.br e www.clubedeciclismosjc.com.br
APOIO:
· PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUBATÉ.
· SECRETARIA DE ESPORTES DE TAUBATÉ.
· SECRETARIA DE TRANSPORTES DE TAUBATÉ.
REALIZAÇÃO:
¨ CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
¨ LÍDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE DO PARAÍBA E LITORAL NORTE
EMX PROMOÇÕES E EVENTOS
SUPERVISÃO:
¨CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO
¨ FEDERAÇÃO PAULISTA DE CICLISMO
Clube de Ciclismo São José dos Campos
Avenida Lineu de Moura, 205 - Urbanova
CEP: 12 244-380 - São José dos Campos - SP
Telefone: 55 (12) 99757-7641
E-mail: [email protected]